设为首页
 加入收藏
| 网站首页
      栏目导航 网站首页>>财务税务>>财税知识
  发表日期:2013年10月26日        有289位读者读过此文 【字体:  
 
 

房地产公司收取的车位押金是否缴纳营业税

房地产公司收取的车位押金是否缴纳营业税

问:房地产公司在销售房屋的同时,对使用车位的业户收取小区内地上车位的押金(此外不另行收取租赁费),合同注明该押金在业主不再使用车位时可以退还,是否需要缴纳营业税?

答:根据《营业税暂行条例实施细则》第二十四条第二款规定:“纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预售款的当天。”根据《营业税暂行条例实施细则》第十四条规定:“纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。”

因此,公司收取的押金属于从事租赁业收取全部价款和价外费用,应缴纳营业税。但是,在租赁合同期满后发生退还押金时,可以按上述规定退还押金已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

 郑州会计人员继续教育已经进入第四季度,还没有报名的请抓紧时间,抢报电话:0371-67713155 qq:760566225



相关专题:

相关信息:
 没有相关信息
 
  发表、查看更多关于该信息的评论 将本信息发给好友 打印本页
 
 


Copyright © 2002-2003 郑州恒业财税管理咨询有限公司 V0.45 ACCESS版 build 3 

网站关键词:郑州会计培训 郑州会计证继续教育 郑州会计证培训 河南省会计证继续教育

  豫ICP备05023622号 
页面执行时间:71,861,260.000毫秒

技术支持:恒润商务